Арматурорезы гидравлические: 

 

Гидравлические ручные арматурорезы NC-12, NC-16, NC-22, NC-25 предназначены для резки и монтажа металлических прутков, болтов, арматуры среднего диаметра.

 

Ручной арматурорез состоит из встроенного насоса, С-образной рабочей головы, подвижной и неподвижной рукояток, лезвий высокой твердости, которые устанавливаются в посадочные отверстия на штоке и в верхней части рабочей головки.

 

Режущее усилие данного оборудования варьируется от 6 до 12 тонн, а диапазон резки составляет от 4 до 25 мм2.

 

Принцип работы гидравлических ручных арматурорезов происходит посредством нагнетания рабочей жидкости в полость гидроцилиндра благодаря двухскоростному насосу, приводимого в действие плунжером за счет возвратно-поступательных движений подвижной рукоятки. Рабочая жидкость нагнетается во внутреннюю полость поршня.

 

Малый объем внутренней полости поршня позволяет ускорить процесс холостого хода, что значительно сокращает время подхода штока с установленным лезвием к изделию.

 

 

За счет оптимальной рабочей площади поршня создается большое усилие в рабочей зоне инструмента, обеспечивая перерезание изделия установленными лезвиями. По окончании рабочего цикла, для полного сброса давления на инструменте находится дроссельный винт, работающий в положении «закрыто»/«открыто». При сбросе давления возвратная пружина перемещает поршень в исходное положение.

 

Работа с инструментом производится исключительно в соответствии с инструкцией в определенном порядке, а именно:

 

Изначально, необходимо повернуть дроссельный винт в положение «закрыто». Далее установить разрезаемое изделие в рабочую зону и работая подвижной рукояткой разрезать его. Для сброса давления дроссельный винт поворачивается в положение «открыто». Следует помнить, что во время работы инструмент должен располагаться перпендикулярно оси разрезаемого элемента.

 

Гидравлические арматурорезы LC-16, LC-22, LC-25, LC-32 предназначены для резки металлической арматуры и прутков (болтов, шпилек) из низколегированной стали. Важным условием работы данного оборудования является наличие источника нагнетания давления.

 

Режущее усилие значительно выше, чем у ручных арматурорезов, а именно: от 8 до 50 тонн, а диапазон резки: от 8 до 32 мм2.

 

Принцип работы так же отличается. Гидравлический арматурорез подключается к источнику нагнетания давления с помощью шланга НШГ и быстроразъемной муфты НМБР. При поступлении давления от помпы или гидростанции создается избыточное давление, в результате чего масло попадает в рабочий цилиндр и перемещает рабочий поршень. Тот, воздействуя на подвижный нож, обеспечивает необходимое давление. Возврат поршня в исходное положение осуществляется возвратной пружиной при сбросе давления помпы или гидростанции.

 

Данное оборудование совместимо с гидравлическими помпами «Манкупер», такими как:

  • Помпа гидравлическая ручная MP-700
  • Помпа электрогидравлическая одностороннего действия MPE-700-0,75
  • Помпа электрогидравлическая одностороннего действия MPE-700-1,5
  • Мини-помпа электрогидравлическая одностороннего действия MPE-700-mini

 

Порядок работы имеет свои особенности:

  1. Для начала арматурорез подключается к источнику нагнетания давления (помпе) через быстроразъемную муфту.
  2. Арматура соответствующего диаметра размещается между ножами.
  3. Подается давление от помпы, после чего толкатель сведет ножи и арматура будет перерезана.
  4. По окончании работы следует прекратить подачу давления и с помощью возвратной пружины подвижный нож вернется в исходное положение.

 

Арматурорезы электрические:

 

Электрические арматурорезы CRT-16, CRT-18, NRT-20, CRT-20, CRT-22, CRT-25, CRT-32 предназначены для резки прутков из арматурной стали по ГОСТ 5781-82 стержней класса A-I, A-II, A-III, A-VI, стальных прутков квадратного, круглого и шестигранного сечений, а также других, менее твёрдых (твёрдостью не более 30 единиц) материалов.

 

Скорость резки электрических арматурорезов варьируется от 2,5 до 7 секунд в зависимости от модели, а диапазон резки составляет от 4 до 32 мм2.

 

 

Принцип работы следующий: арматурный стержень вставляется между стопором и передней режущей головкой, убедившись, что он правильно помещен U-образную опору.

 

При нажатии на триггерный выключатель, поршень перемещается вперед (если выключатель отпустить в промежуточной точке, поршень остановится).

 

Когда резка завершена, выключатель необходимо отпустить. Поршень вернется в начальное состояние автоматически. (Обратите внимание, что использовать выключатель заново невозможно, пока поршень полностью не вернется в начальное положение).

 

Арматурорезы аккумулляторные: 

 

Аккумуляторные арматурорезы CRT-16B CRT-18B CRT-20B предназначены для поперечной резки металлической арматуры класса А-1 (горячекатаная гладкая) и арматуры класса А-2 (горячекатаная стержневая арматура периодического профиля без термической обработки (ГОСТ 5781-82), а также металлических болтов и других металлических прутков из низколегированной, термически необработанной стали.

 


 

Данная серия арматурорезов имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • высокая производительность делает данный инструмент особенно удобным при больших объемах демонтажных и строительных работ при резке арматуры;
  • резка арматуры занимает 4-6 секунд (в зависимости от диаметра);
  • инструмент оснащен клапаном автоматического сброса давления – поршень отводится в первоначальное положение при достижении максимального выхода штока;
  • также имеется ручной сброс давления — возврат поршня в первоначальное положение вручную, в случае выполнения неправильной операции;
  • инструмент приводится в рабочее положение одним триггером;
  • за счет высокой производительности аккумуляторный гидравлический арматурорез является лучшим выбором для промышленного использования;
  • диапазон резки от 4 д 20 мм2.

 

Таким образом, гидравлические арматурорезы стабильны и безопасны в работе при соблюдении всех мер безопасности, изложенных в инструкции. А также надежны и удобны в использовании. Компания «Манкупер» дает гарантию 12 месяцев на все оборудование.