Дробилка шредер

 

Режущие изделия в шредерах и дробилках бывают нескольких видов:

 

Ножи бывают: гильотинные (для дробилки), крюкообразные (для двухвальных и четырехвальных шредеров), призматические, контрнож (для одновальных шредеров).

 

Ножи

 

Требования к ножам:

 

Для разных материалов, оборудование будет отличаться. Существуют определенные общие требования, которые подходят ко всем видам дробильных машин:

  • высокий показатель твердости лезвий;
  • износостойкая кромка ножа;
  • небольшой вес;
  • простое и быстрое снятие и установка ножей;
  • длительный срок службы.

 

Ножи изготавливают их высокопрочной стали легированного или углеродистого сплава. Выбор сплава зависит от условий, в которых будет использоваться оборудование, а также от режущей поверхности перерабатываемого сырья.

 

Лучшим вариантом, при работе с сильными ударными нагрузками, станут ножи, изготовленные из инструментальной легированной стали марок 6ХС, 9 ХС, 6ХВ2С, 65Г, 40Х, У8А, У10А, Х12МФ, D2, SKD11. Твердость от 38 до 60 HRCэ. Закалка 57…64HRC. Данный вид стали продлевает срок службы изделия.

 

Качественные ножи для дробилок и шредеров — основное условие для эффективной и бесперебойной работы оборудования по вторичной переработке.

 

Измельчение происходит с использованием большого количества энергии, поэтому ножи могут очень быстро изнашиваться. Если вы видите, что такое происходит, необходимо провести дополнительную проверку и, при необходимости, очистить перерабатываемый материал от наслоений других элементов, которые негативно сказываются на работе всего дробильного комплекса.

 

Эффективная работа дробилки зависит от того, насколько в ресурсном состоянии находятся его ножи.

 

Виды шредеров и ножей, принцип работы:

 

Благодаря шредерам возможно измельчить практически любой материал, вне зависимости от толщины: метал, шпалы, дерево, мебель, бумагу, толстостенный пластик, ТБО, ПЭТ тару, стеклянный мусор, кабель и практически все существующие виды твердых и мягких отходов.

 

Рассмотрим какие бывают шредеры:

 

1. Одновальные шредеры, в большинстве случаев, оснащаются пневматической плитой, она прижимает перерабатываемый полимер к единственному валу для эффективного измельчения. На самой вращающейся детали установлены ножи в виде квадратных деталей, каждый крепится отдельно. Приемное окно часто большого размера, а зона дробления открытая. Под валом установлена фракционная сетка, через которую будет проходить нарезанный материал. Такое оборудование больше всего подойдет для твердых пластмасс в виде литников, обрезанных кусков труб или просто для разового измельчения больших объемов сырья.

 

Одновальный шредер

 

Для одновального шредера используются призматические ножи и контрнож, которые внешне похожи на токарные резцы-пластинки. Могут принимать различную форму: квадрат, ромб, треугольник и др. Наиболее распространены для данного типа ножи квадратной формы. Роторный вал для шредеров, использующих такие ножи, имеет по всей длине радиально расположенные выступы, смещенные друг относительно друга под определенным углом. Призматические ножи при помощи винтов крепятся к этим выступам.

 

Контр нож

 

Таким образом, из призматических ножей набирается весь ротор, который при вращении взаимодействует со специальным зубчатым контрножом. Ширина одной из сторон ножа в месте с шагом их расположения определяет максимальные размеры частиц разрушаемого материала. Призматическая форма данных ножей позволяет их многократное использование после затупления при помощи переворота режущих граней. Подобные типы шредеров эффективны для измельчения крупногабаритных отходов, которые в процессе работы придавливаются специальным гидравлическим прижимом к вращающемуся ротору.

 

Призматические ножи

 

2. В двухвальных шредерах измельчение происходит за счет двух роторов, на которых ножи устанавливаются в шахматном порядке. Такое расположение позволяет вплотную установить вращающиеся рабочие элементы. Шредер подойдет для измельчения пленочного, нитевидного, мешковидного сырья и для тонкостенной тары. На выходе получаются короткие обрезанные остатки.

 

Двухвальный шредер

 

3. Четырехвальные шредеры оснащены четырьмя валами, два из которых прилегают плотно один к другому и два расположены дальше друг от друга. Такая конструкция позволяет измельчить объемное сырье, например, пластиковые бочки или канистры. Верхние валы схватывают сырье прижимая его вниз и одновременно сдавливая, а нижние затягивают и измельчают.

 

Четырехвальный шредер

 

Для двухвальных и четырехвальных шредеров подходят крюкообразные ножи, которые представляют из себя плоские ножи с несколькими радиально выступающими зубьями. Количество зубьев может варьироваться от 1 до 10 в зависимости от назначения шредера.

 

Крюкообразные ножи

 

В центре ножа располагается многогранное отверстие. Роторы набираются из крюкообразных ножей в определенном порядке, таким образом, чтобы каждый последующий нож в наборе имел радиальное угловое смещение относительно предыдущего. Это достигается при помощи многогранного отверстия и ответного многогранного сердечника ротора. Между ножами устанавливаются дистанционные кольца меньшего диаметра, которые при сборке двух и более роторов создают определенное перекрытие между ножами ротора. Два и более набранных ротора устанавливаются на определенном межосевом расстоянии друг от друга и вращаются в противоположных направлениях создавая затягивающий эффект.

 

Степень измельчения в данных шредерах зависит от зазоров между ножами роторов и стенок корпуса шредера, имеющих гребенчатую форму. Шредеры такого типа захватывают отходы зубьями и разрезают его дисками ножей и наиболее применимы для переработки материалов в виде пленок, мешков, листов и др., но не предназначены для работы с крупногабаритными материалами.

 

Подходят для измельчения пластика, резины, древесины, бумаги.

 

 

Виды ножей для дробилок

 

Дробилка представляет собой камеру, в которую загружается материал и измельчается подвижными и статичными ножами. Сами дробилки бывают роторные, молотковые, щековые, конусные и центробежные. Главная разница – в конструкции и самом процессе измельчения.

 

Дробилка

 

В роторных дробильных установках используются гильотинные ножи. По конструкции они ничем не отличаются от промышленных гильотинных ножей. Резка подобными ножами осуществляется роторными дробилками, ротор которых имеет некоторый набор гильотинных ножей, установленных определенным образом. В узком кругу производителей данных машин наибольшее распространение получили наборные роторы, выполненные в виде "косого реза", "ласточкина хвоста", "модульного ротора" (каскад) и прямое расположение ножей. Дробление отходов производится за счет вращения ротора, относительно неподвижно закрепленного на станине контрножа. Подобные дробилки в основном работают в качестве измельчителей пластиковых материалов (пластиковых бутылок, пакетов, упаковки и пр.) для последующей переработки.

 

Гильотинные ножи

 

Для производства ножей дробилок в основном применяются такие материалы как закаленные инструментальные штамповые и быстрорежущие стали. Данные стали непосредственного перед заточкой подвергаются определенной термообработке, что позволяет значительно повысить износостойкость данного типа ножей к истиранию, ударам и др. механическим нагрузкам. Также позволяют повысить износостойкость нанесение специальных покрытий, таких как нитрид титана.

 

Тем не менее, не стоит забывать, что, не смотря на качество используемых материалов и заточки, ножи являются расходным материалом и для непрерывности рабочего цикла требуют в наличии запасного комплекта ножей.

 

Выходящая фракция зависит от того, какого типа дробилка – крупного (100+ мм), среднего (25-100 мм) или мелкого дробления (1-25мм), а также от размеров фракционной сетки.

 

Виды расположения ножей у дробилок

 

Дробилка

 

1. Ласточкин хвост

 

Ласточкин хвост

 

Данный вид расположения ножей используют для мягких материалов, например, пенопласт, биг-беги, пленки и пр. Режущий элемент имеет V-образную форму, а производят их из высококачественной стали с заточкой с двух сторон, что обеспечивает высокое качество резки сырья.

 

Это ножи для мягких полимерных материалов, таких как пенопластовые отходы. В перечень материалов входят и такие, как полиэтиленовые мешки, биг-бэги, пленка различного типа, нейлон, акриловые изделия, ПЭТ, бутылки, канистры, стретч.


Сталь данных ножей имеется очень высокое качество и лезвие типа V с заточкой с двух сторон. Это обеспечивает качество режущей функции, что приводит к отличному измельчению исходных продуктов, увеличивает срок использования ножа, повышает эффективность и производительность работы дробильного аппарата.

 

2. Косой рез (разнесенный ласточкин хвост)

 

Косой рез

 

Используется для измельчения материалов толщиной не более 5 мм. Это в основном такие материалы, как ПВХ, ПЭТ, ПП, резинотехнические изделия и резина, мягкие пластиковые изделия и полимеры, пленка и бумага.

 

Обладает тем же преимуществом что и предыдущая форма лезвия — обеспечивает плавное разрезание пластмассы подобно ножницам. Преимущественно работает с мягкими полимерами — пленкой, мешковиной, биг-бэгами. Еще одной разновидностью данной формы служит разнесенный косой рез — уже два ножа на одной линии располагаются под одинаковым углом наклона. К тому же один выступает чуть дальше другого. Общее количество ножей варьируется от 5 до 10 штук.

 

3. Каскад

 

Каскад

 

Подходит для очень широкого перечня полимерного сырья с толщиной до 12 мм. Каскадом измельчают полиэтиленовые бутылки, тканые полипропиленовые мешки, волокнистые материалы и пластмассы толщиной до 3-4 мм. Лучше подходит для твердых полимеров.

 

Ножи больше похожие на квадратные детали. Устанавливаются по несколько штук в ряд в виде лесенки, таким образом, что каждое следующее лезвие на шаг позади предыдущего. При большом количестве ножей они размещаются восходящими к середине и нисходящими от нее. Чаще всего бывают заострены с обеих сторон, это позволяет дополнительно сэкономить на запчастях в случае износа. Каждый из деталей крепится отдельно на ротор своим крепежом, поэтому достаточно их разобрать и перевернуть. Расположение в указанном порядке позволяет захватывать большой объем перерабатываемой пластмассы при плавном воздействии на нее. Даже при большой скорости вращения материал будет постепенно разрушаться в зависимости от порядка установленных резаков. Общее количество рабочих элементов может достигать 50 штук, с учетом стационарных.

 

4. Прямое расположение ножей

 

Прямое расположение ножей

 

Расположение ножей, когда цельное лезвие, установлено параллельно ротору. Не обладает особыми преимуществами по сравнению с другими видами ножей, за исключением одного — отлично справляется с погонажными материалами. Данный тип рабочего элемента резкими ударами ломает пластмассу одновременно затягивая ее внутрь бункера измельчения. Особенность влияет, и на конструкцию дробилки — корпус изготавливают вытянутой формы, чтобы длинное сырье могло спокойно помещаться внутрь и не выпадать.