Одновальный шредер

 

 

Одновальные (однороторные) шредеры подходят для универсального использования. Они применяются в тех случаях, когда материалы обладают высокой сопротивляемостью к разрушению и большой толщиной.  Роторы для таких шредеров производят из износоустойчивых сплавов, что делает эти роторы гладкими и профилированными. Режущие ножи шредера крепятся к ротору с помощью винтовых соединений. При измельчении твердых, абразивных или легко нагревающихся материалов профилированный ротор более равномерно распределяет появляющееся тепло от трения по всей площади ротора, что исключает его перегрев или слипание сырья и намотку на ротор. Размер фракции конечного материала зависит от диаметра ячейки сита, обычно это 15–150 мм.

 


 

Одновальные модели относятся к низкооборотным измельчителям, у которых встроена гидравлическая пресс-плита. Их используют для дробления мусора, который имеет большую толщину и высокое сопротивление к измельчению. К такому виду твердых отходов относятся:

 

  • Древесные отходы, деревянные ящики, поддоны, паллеты, ЛДСП, ДВП, брусы, бревна
  • Литники;
  • Автошины;
  • Твердые бытовые отходы (ТБО), биологические отходы;
  • Пластик, объемные полимерные емкости, литники, поликарбонат, ПНД, ПЭТ, ПП, АБС, ЭВА, ПВХ.

 

Одновальный шредер также применяется для переработки вторсырья. Наиболее распространенными материалами для измельчения на шредере являются волокнистые, а также не габаритные и несыпучие материалы, такие как:

 

  • Бумага, горфрокартон;
  • Полимеры;
  • Отходы оргтехники, электронных плат и микросхем;
  • Алюминиевые банки;
  • Текстиль - одежду, тряпки, ткань и ветошь.

 

Шредер способен измельчать материалы и высокой прочности, такие как:

 

  • Мебель;
  • Пленку и пластмассы;
  • Линолеум;
  • Электрические кабели, в том числе силовые;
  • Жесть;
  • Электронные компоненты, кабель.

 

Однороторные модели интенсивно используют в литьевом производстве и производстве изделий из пластмасс. Они особенно актуальны при производстве термопластавтоматов: фитингов, садовой мебели, автозапчастей или ящиков.


Двухвальный шредер

 

 

Двухвальные шредеры – измельчители с двумя рабочими валами, оснащенными ножами дискового типа. Благодаря высокому крутящему моменту позволяет измельчать практически любые отходы. При загрузке отходов в загрузочный бункер они захватываются ножами в виде крюков и режущими дисками, смонтированными на двух валах, двигающихся навстречу друг другу, и измельчаются до необходимой фракции. А боковые накладки очищают ножи, диски и обеспечивают ссыпание материала вниз. Такая тщательная переработка позволяет получать полезное вторсырье.

 

 

 

Двухвальный шредер может справиться с большинством видов материалов, от макулатуры до пластика и твердых изделий. Преимущество в данном процессе двухвальным шредерам дает низкая скорость вращения массивных валов, позволяющая не быстро перемалывать крупные, твердые изделия или пережевывать пластичные, измельчая их в крошку. Двухвальные устройства обладают более высокой производительностью.

 

Поступающее на переработку сырье можно разделить по следующим категориям:

 

  • Мягкое. Сюда относится старые кожаные, текстильные, картонные, бумажные и прочие изделия, ветошь, синтетика, бумага, картон.
  • Полумягкое. Речь идет о ПП пленках, ПЭТ посуде, полиэтиленовых крышках, пластиковых канистрах, автопокрышках, шлангах, полимеры и т. п.
  • Твердое. Деревянные, алюминиевые, металлические отходы, куски проволоки, фольга, стекло и пр.

 

Основное применение двухроторного измельчителя заключается в переработке многих видов отходов.

 

Шредерное оборудование используется для измельчения с целью подготовки к дальнейшей переработке материалов, имеющих большие размеры, повышенную прочность. Эти аппараты надежно измельчают фрагменты из дерева, бревна, шпалы, мусор со строек, шины, макулатуру, пластмассы и полиэтиленовые пленки, то есть применяют для утилизации самых разных отходов, образующихся в жизнедеятельности активно растущих мегаполисов и индустриальных агломераций. Наиболее массово используются в перерабатывающей промышленности.

 

Имея очевидные преимущества использования, промышленные шредеры обладают высокой окупаемостью и благодаря возможностям вторичного применения большинства перерабатываемых материалов не только способствуют улучшению экологической картины в отдельно взятой местности или регионе, но и, при ведении грамотной экономической стратегии, создают предпосылки для извлечения  выгоды для их пользователей.

 

Четырехвальные шредеры могут использоваться для измельчения любых видов пластика, включая автомобильные покрышки, пластмассы всех уровней твердости, РТИ. Возможна переработка крупногабаритных толстостенных изделий, включая бочки, канистры. В производственной сфере применяется для переработки крупногабаритных литьевых изделий, брака, труб, литьевых лепешек.

 

 

Дробилки

 

 

Дробилки классифицируются в соответствии с принципом их действия. Реализуя различные его варианты, они находят себе применение в той или иной сфере человеческой деятельности. В общем случае типы дробилок можно охарактеризовать следующим перечнем: ударного, сдавливающего и разрезающего действия.

 

Ударного действия.

 

  1. В дробилках ударного действия измельчение материала происходит за счет механического удара по нему молотками (молотковые дробилки) или за счет удара фрагментов пластика об элементы внутренней полости самого агрегата под действием центробежной силы (центробежные дробилки). При этом кинетическая энергия тел трансформируется в энергию деформации и разрушения.

 

    Дробилки ударного действия применяют для дробления хрупких материалов и средней твердости: сухой глины, угля, известняков, асбестовых руд, доломитов, гипса, кокса, соли, соды и т.д.

     

    • Принцип действия молотковой дробилки основывается на измельчении материала за счет ударов молотками, закрепленными на рабочем вале. Размер частиц при таком измельчении составляет 0,5-10 мм в зависимости от типа материала и модели машины.

     

     

    Отличительной особенностью агрегата является высокая пропускная способность.

     

     

    Применяют для разрушения толстостенных полимеров. Чаще используются для измельчения крупногабаритных хрупких изделий.

     

    Сдавливающего действия.

    • Конструктивно щековая дробилка представляет собой рабочую камеру, в которой установлена одна подвижная и одна неподвижная щеки.

     

     

    Подвижная щека движется навстречу неподвижной, разрушая под давлением пластиковое изделие. При возвратном движении щеки разрушенная деталь выпадает в накопитель. При необходимости цикл повторяется до получения более мелкой дроби. В полимерном производстве щековые дробилки используются только для измельчения хрупкого пластика. Изделия из вязких полимеров измельчить в агрегате данного типа невозможно.

     

     

    • Принцип работы конусной дробилки заключается в сжатии полимерных отходов между конусами, помещенными друг в друга.

     


    Один из конусов неподвижен, второй осуществляет грациозное движение (круговое качание). В месте стыка конусов изделие разрушается под действием деформации изгиба и давления, измельченные элементы выпадают в накопительный бункер при раскрытии конусов. Конусные дробилки измельчают прочные хрупкие материалы. Дробление изделий из вязких полимеров малоэффективно либо невозможно. В производстве полимеров применяется редко по причине низкой рентабельности.

     

     

    Используются для крупных отходов из полимеров. Не подходят для вязких полимеров.

     

    Разрывного или разрезающего действия.

     

    Измельчители разрывного и разрезающего типа наиболее востребованы в производстве изделий из полимерных композиционных материалов. К агрегатам данного типа относятся измельчители пластмасс роторные (ИПР). Принцип их работы основывается на измельчении ножами, дисками или зубьями в процессе вращения ротора.

     

    В конструкцию роторной дробилки входят отражающие плиты или неподвижные ножи, ротор с закрепленными на нем подвижными ножами (дисками, зубьями) и статор. Ротор вращается с высокой скоростью, приводя в движение подвижные ножи. Пластик измельчается за счет многократного попадания между ножами и отражающими плитами (неподвижными ножами). Полученная крошка нужного размера калибруется через специальные сетки и пересыпается в накопитель.

     

     

    Используются для дробления большинства видов полимерных отходов, в том числе твердых, включая бутылки ПЭТ, пакеты, канистры, стретч и прочее.