Электрогидравлические MPE-700-mini, MPE-700-0,75, MPE-700-1,5 помпы  – это механизм, с помощью которого создается необходимое давление для работы с гидравлическими инструментами. Например, помпа идеально подходит для: гидравлических кабелерезов открытого (MCC-65C, MCC-85C, MCC-105C, MCC-120C) и закрытого (MCC-50H, MCC-75H, MCC-85H, MCC-100H, MCC-132H, MCC-150H) типа, а так же прессов, резаков, перфораторов.

Устройство помпы не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Разберемся подробнее:

Устройство электрогидравлической помпы

  • Электродвигатель – сердце помпы, который, собственно, и позволяет ей выполнять свою функцию.
  • Над или вокруг электродвигателя (зависит от модели) находится рама – она выполняет функцию переноса устройства с места на место безопасным образом.
  • Не менее важными частями помпы, чем электродвигатель, являются:
    1. Маслозаливная горловина – название говорит само за себя. Она имеет плотно-закручивающуюся крышку, дабы избежать протечек;
    2. Указатель уровня масла позволит вовремя залить масляную жидкость и не допустить поломки оборудования;
    3. Пробка для слива масла переназначена для слива отработанного масла.
  • Картер является основой помпы – вес всего устройства приходится на него. Он предназначен для опоры рабочих деталей, их защиты и размещения запаса масла.
  • Коммутационная коробка – компактное, хорошо защищенное изделие, с проводом и вилкой, которое позволяет подключать помпу к электричеству.
  • БРС – быстроразъемное соединение – элемент попмы с гидравлическими инструментами для быстрого соединения энергоконтуров.
  • Гидрораспределитель перенаправляет потоки масла в системе. Он оснащен устройством для автоматического сброса давления, во избежание поломки при достижении максимального давления.
  • Манометр обеспечивает наивысшую точность показаний (до 1000 бар) во время работы благодаря глицериновому наполнителю, который также предотвращает залипание стрелки. Является виброустойчивым.
  • Термометр – позволяет узнать температуру места, в котором стоит помпа, для ее правильной эксплуатации: от -10°С до +50°С.
  • И в заключение – двусторонняя педаль управления. При нажатии «пуск» со стороны проводов срабатывает механизм, который открывает электромагнитный клапан и направляет рабочую жидкость в исполнительный инструмент. Таким образом, гидравлический прибор приводится в работу. Например, гидравлические кабелерезы закрывают «клюв» и выполняют свою функцию – разрезают кабель. Нейтральная позиция «стоп» как бы останавливает процесс и удерживает давление. При нажатии на «сброс» с другой стороны педали, происходит обратная реакция – сброс давления: клапан позволяет жидкости поступать обратно и, как следствие, гидравлический кабелерез приводится в исходное положение. При необходимости педаль заменяется на кнопочный пульт для любых моделей «МАНКУПЕР».

В общем виде помпа выглядит так:


Сверху картера закреплены все основные элементы: электродвигатель, рама, гидрораспределитель и манометр. Сбоку расположен указатель уровня масла и термометр.

По размеру электрогидравлические помпы варьируется от 260х235х395 мм - MPE-700-mini до 410х285х545 мм - MPE-700-1,5, а масса от 16 до 37 кг, так же зависит от выбранной модели. Электрический тип привода является общей характеристикой для моделей MPE-700-mini, MPE-700-0,75, MPE-700-1,5. Что касается мощности, то она указана в названии после -700-: MPE-700-0,75 – 0,75 кВт, аналогично и MPE-700-1,5. MPE-700-mini имеет мощность 1,2 кВт. Самый большой объем маслобака у MPE-700-1,5, самый маленький, соответственно, у MPE-700-mini.

Таким образом, электрогидравлическая помпа – это механизм, позволяющий облегчить работу с гидравлическим инструментом. Она различается по многим характеристикам, имея общее устройство и принцип работы.