Прессы для металлолома используются во многих производственных сферах: металлургии, машиностроении, для переработки отходов и в других отраслях промышленности. Металл, просто поделенный на мерные фрагменты, не отправляется на завод, так как имеет недостаточную плотность. Станки для пакетирования относятся к обязательному оборудованию по переработке металла. Они оснащены гидравлическим приводом.

 

 

Принцип работы прессового оборудования:

  1. В рабочий бункер вручную или при помощи кранов засыпаются металлический лом.
  2. После заполнения короб закрывается крышкой.
  3. Запуск.
  4. Рабочие цилиндры под действием гидравлического давления сжимают рабочий объём, прессуя металл.
  5. Пуансон по мере процесса сжатия выталкивает из бункера пресс-пакеты, а ножницы выполняют их резку по заданной длине.
  6. Прессованные блоки доставляются в ёмкость для транспортировки.

 

Рабочие цилиндры располагаются в 3-х перпендикулярных плоскостях: двух горизонтальных и одной вертикальной. Сжатие металла производится сначала вдоль вертикальной осевой линии, а затем горизонтальной.

 

Среди прессов для металла гидравлические станки наиболее распространены. Они относятся к технике с высокой производительностью. Современные модели модернизированы, просты в уходе, тихо работают, легче устанавливаются и управляются. Гидравлический пресс можно использовать отдельно и в перерабатывающем комплексе.

 

Данное оборудование относится к энергоемким (потребление отдельных разновидностей промышленных гидравлических прессов достигает 750 кВт), в зависимости от создаваемого усилия и производительности оно условно разделяется на установки малой (до 2500 кН и 6000 кг/ч), средней (до 6300 и 20000, соответственно) и крупной мощности (до 31500 и 45000). Стандартный диапазон у большинства используемых моделей варьируется в пределах 3-16 МН.

 

Эффективность работы оборудования оценивают по плотности полученного брикета. Стандартный показатель варьируется от 30 до 60% (от плотности исходного сырья). Так, с помощью компактных и малопотребляющих пакетировщиков могут быть успешно спрессованы отходы алюминия и аналогичных легких сплавов. Но по понятным причинам для сжатия скрапа и черного металлолома они не подойдут. Поэтому при выборе конкретной модели обращается внимание на допустимую толщину загружаемого металла, чем она будет больше, чем дольше прослужит установка.

 

Прессы для переработки металлолома обладают следующими преимуществами:

  • сокращение расходов на хранение и транспортировку втормета;
  • высокая стоимость при сдаче готовых пакетов на переплавку;
  • надёжность оборудования, простота эксплуатации, обслуживания;
  • регулировка параметров сжатия, геометрических размеров брикетов;
  • низкие затраты на переработку, по сравнению с прокатными станками;
  • повышение пластических свойств тугоплавких металлов за счёт деформаций в нескольких плоскостях;
  • простота перенастройки под новые параметры сжатия.

 

Еще одной особенностью прессов для металлолома является их большой вес, даже у мобильных разновидностей он составляет несколько тонн. Потребность в задействовании последних возникает при переработке отходов на разных участках скопления вторичного металла, в этом случае установки перемещают с помощью грузовых автомобилей. Прессы этой группы могут быть разборными, колесными или иметь специальные площадки для перевозки, у самых совершенных моделей предусмотрена возможность параллельного подключения или изначальной установки автономного дизельного двигателя.

 

К отдельной группе относят брикетировщики, используемые с целью уплотнения мелкой металлической стружки. Их рекомендуют приобрести при потребности переработки большого количества отходов фрезерного и токарного оборудования или при повышенных требованиях к плотности выходных брикетов. В отличие от обычных прессов с бронированной камерой в их конструкции отсутствуют ножи, засыпаемое в загрузочные бункеры сырье проходит контроль по размеру и при необходимости измельчается. Такие установки рекомендуют использовать в комплекте с дозаторами.

 


Цена пакетировочного пресса зависит от его назначения, модели, объёма рабочей камеры и производительности. Наиболее прочным механизмом обладает пакетировочный пресс для металлолома, так как в нём для прессования металлических отходов требуется очень большое усилие, этим объясняется и его повышенная стоимость. Также сильно отличается стоимость прессового пакетировочного оборудования в зависимости от страны-изготовителя. В настоящее время российские пользователи предпочитают покупать недорогое отечественное или китайское оборудование.