Резкий рост и развитие индустриальной сферы в начале XX века вывели на передний план проблему утилизации значительного количества отходов различных промышленных производств. Предприятиям понадобились агрегаты для вторичной переработки. Специальные устройства для уничтожения различных твердых отходов, именуемые сегодня шредерами от англ. Shred – «измельчать», давно стали неотъемлемой частью в самых разнообразных сферах жизнедеятельности, уверенно переместившись из области офисного делопроизводства в индустриальную отрасль.

 

Пре-шредер — это аппарат, который предварительно измельчает и уменьшает размер и объем обрабатываемого материала для увеличения производительности дробилки. Некоторые из них имеют гидравлический толкатель, который обеспечивает подачу материала.

 

Эти аппараты надежно измельчают фрагменты из дерева, бревна, шпалы, мусор со строек, шины, макулатуру, пластмассы и полиэтиленовые пленки, то есть применяют для утилизации самых разных отходов, образующихся в жизнедеятельности активно растущих мегаполисов и индустриальных агломераций. Наиболее массово используются в перерабатывающей промышленности.

 

По своей конструкции шредеры делятся на две большие группы:

 

  • одновальные;

Одновальный пре-шредер

  • двухвальные.

Двухвальный пре-шредер

 

Одновальный шредер MRS-800S — это гидравлическая система, которая продвигает перерабатываемый материал на вращающийся ротор, оснащенный лезвиями. Размер фракции зависит от экрана (сито), установленного под режущим блоком. В зависимости от размера ячеек экрана величина измельченной фракции может составлять от 30 до 50 мм.

 

Одновальный шредер

 

Оборудование предназначено для дробления отходов большой толщины с высоким сопротивлением к измельчению: гофрокартона, отходов древесины, деревянных ящиков и поддонов, объемных полимерных емкостей, литников, ТБО, автошин, кабеля. Материал для измельчения подается в загрузочный бункер шредера вручную или механически, после этого он сдвигается подпрессовщиком к ножам – таким образом происходит измельчение и деформация материала. Далее куски попадают под ротор, где ножи их снова измельчают, помимо этого в процессе участвуют и ножи, размещенные непосредственно на стенке камеры. В дальнейшем измельченный материал пропускается через ячейки сита и снова подвергается измельчению, весь цикл повторяется до тех пор, пока внутри бункера не останется материала для измельчения.

 

Пре-шредер

 

При загрузке отходов в загрузочный бункер они захватываются ножами в виде крюков и режущими дисками, смонтированными на двух валах, двигающихся навстречу друг другу, и измельчаются до необходимой фракции. А боковые накладки очищают ножи, диски и обеспечивают ссыпание материала вниз.

 

Пре-шредер

 

Среди множества различных моделей измельчителей для отходов на предприятиях пользуются популярностью именно одновальные шредеры. MRS-800S имеет простую конструкцию и достаточно легок в использовании, а так же имеет высокую производительность - 600-1500 кг/ч.

 

Двухвальные шредеры MRS-600 и MRS-800 измельчители с двумя рабочими валами, оснащенными ножами дискового типа. За счет особенностей конструкции устройства предназначены для резки стекла, пленочных материалов, шин, тонкостенного пластика и, в случае необходимости, бумаги и ткани. Двухвальный шредер благодаря высокому крутящему моменту позволяет измельчать практически любые отходы. Производительность данного оборудования варьируется от 600 до 1200 кг/ч.

 

Двухвальный шредер

 

Сначала материал попадает в бункер. Там он схватывается множеством (а точнее, несколькими десятками) ножей-дисков, имеющих зубцы специальной формы, измельчается, а затем протягивается вниз и попадает на выгрузку или, если это предусмотрено комплектацией, в специальный сепарационный экран. Режущие ножи двигаются навстречу друг к другу, за счет чего материал измельчается до нужной фракции. Ножи очищаются боковыми накладками, а за счет формы дисков реализуется ссыпание материала вниз. Наиболее частое применение двухвальные шредеры находят в измельчении мягких пластиков, покрышек, эластомеров, резиновых изделий и других упругих материалов.

 

 

Технология “Низкая скорость, высокий крутящий момент” может эффективно справляться практически со всеми видами отходов.

 

Он отлично справляется с продуктами различных твердых отходов, образующих промышленные отходы, бытовые отходы, сельскохозяйственные отходы, промышленные опасные вещества, отработанные шины, садовые отходы, органические твердые отходы и так далее.

 

Пре-шредерПре-шредер

 

Так же мы имеем возможность изменять конфигурацию ножей для переработки таких отходов как:

  • Различные мягкие металлы
  • Масляные бочки
  • Старые велосипеды
  • Автомобильный лом
  • Медный и алюминиевый кабель

 

Для обработки кабеля больше подходит одновальный шредер, так как в комплект входят сменные сетки с разными размерами ячеек, что дает возможность получать нужный размер материала на выходе. Они расположены под ножами и не дают не до дробленному материалу перейти на следующую стадию переработки. Но, помимо плюсов, есть и минус у одновальных пре-шредоров - они не обрабатывают бронированные кабеля, так как в таком случае будет постоянное затупление ножей.