Как известно, теплообменник — это техническое устройство для передачи тепловой энергии от одной среды к другой. Существует порядка дюжины видов данного оборудования, которое активно используется в различных технологических процессах нефтехимической, нефтеперерабатывающей, атомной, газовой и других отраслях промышленности.

 

Со временем, как и любое оборудование, теплообменники выходят из строя и возникает резонный вопрос, что с ними делать дальше? Казалось бы – выбросить на ближайшую свалку или сдать в утиль – разумное решение. Однако, компания «МАНКУПЕР» предлагает более рациональную альтернативу – это станки для разделки теплообменников и «ершей» MRR-19 и MRR-21.

 

Станки для разделки теплообменников и ершей

 

Так как конструкция теплообменников «ершей» достаточна специфична, обычные разделочные станки для их обработки неприменимы. Для этой цели идеально подходят станки MRR-19 и MRR-21. Они с легкостью расправляются с алюминиевым покрытием и оставляют в целостности стальную или медную трубу теплообменника.

 Станки для разделки теплообменников и ершей

 

Преимуществом данных станков является то, что они способны обработать большое количество материала за минимальный срок.

 

Станки MRR-19 и MRR-21 схожи по принципу работы:

 

Каждый станок имеет два вала, благодаря которым и происходит процесс разделки. На нижнем валу установлена протаскивающая шестерня, которая «тянет» теплообменник под ножи. Сами ножи находятся на верхнем валу. Расстояние между ними можно выставлять самостоятельно, в зависимости от диаметра внутренней трубки теплообменника. Регулировка происходит с помощью шестигранников и ключей. А высоту верхнего вала можно менять верхним маховиком. Все это позволяет индивидуально оптимизировать процесс работы.

 

Станки для разделки теплообменников и ершей

 

Надежная конструкция оборудования из метала и мощный мотор-редуктор позволяет пользоваться им продолжительное время. Из расходников – только ножи.

 

Станки для разделки теплообменников и ершей

 

Одним из важных отличий между двумя станками является предназначение. Станок MRR-21 предназначен не только для разделки теплообменников, но и для разделки кабеля. Данный станок, в этом плане, является универсальным. Это позволяет обрабатывать теплообменники и кабели на одном устройстве, что экономит рабочее пространство.

 

Подробную консультацию по каждому станку по разделке теплообменников вам предоставят сотрудники компании «МАНКУПЕР».